您的位置:南阳房产网 > 资讯频道 > 资讯详情

南阳两个问题楼盘!官方做出回应!

2020-11-24 18:45:37    南阳房产网     楼市资讯    浏览:1994        

11月3日,有网友在人民网地方领导留言板南阳市长专栏投诉:

南阳万政集团大帝苑楼盘烂尾七年尊敬的领导您好!我们是2014年在南阳市万政大帝苑买的房子,当时该房产项目宣传的是五证齐全,又是建在白河旁边,考虑着家里小孩大了,想着让他们到城里读书,购房时交款至90%有的100%。

签订的交房日期是2017年7月前;时至今日一直处于停工状态,业主们多次去万政反映问题得到的答复是没钱建房,你们交的钱主要用于农运会拆迁安置房建设垫资,等政府拨款后商品房就可开工了;

2018年夏天,在停工的状态下又向购房户催要尾款,业主们只好按要求缴纳,但是交款两年了,依然毫无动静。对上门催要房产时就动用保安和不明人员对我们推搡打骂。我们也曾通过信访渠道向宛城区政府反映问题,但是都被推到下边的办事处居委会,最后石沉大海。

我们都是工薪阶层普通员工,为购房置业,动用了全部的家庭积蓄,四处租房,举债度日,生活艰难。万政大帝苑的相关问题一日不解决,业主们寝食难安,多次投诉无门,想想欲哭无泪,不知何时是个头。

听说,这个楼盘牵扯许多问题,可是不能把问题嫁接给一个普通老百姓身上,毕竟为了买这个房子,多少家庭东拼西凑,高息贷款、有人甚至到死都没等到交房的一天,望领导们多多费心,早日让我们住上房

11月17日,南阳市房产服务中心官方回应:

网友你好:收到留言后,我中心立刻联系开发企业,企业称:万正大帝苑项目因为拆迁安置工作至2018年底才完成影响了工程进度,且因为安置面积比较多,前期投入资金比较大,棚改区贷款资金为及时到位,造成资金短缺,无法按时交付房屋。

目前安置区房屋已经交付5栋,商品房区已经交付2栋,公司正在多方筹措资金,确保工程顺利推进,剩余房屋计划明年逐步交付。我单位也会督促该公司诚信经营,尽快交房,解决业主需求。

11月15日,有网友在人民网地方领导留言板南阳市委书记专栏投诉:广苑地产 “吃掉”锦城国际1-3号300多户 

你好,我是锦城国际小区业主,广苑地产在昨天公示了补票之后的规划图,1-3号楼居然莫名其妙的消失了,300多户业主,难道住在露天的场地吗?为什么相关部门知道这样的情况,还允许广苑地产这样做?


广苑地产难道所谓的补票,只是为了取得它下一个楼盘珺悦府的相关手续?等它开盘了才公示锦城国际的实际情况?为什么相关部门不能制约一下这些无良开发商?

11月19日,南阳市自然资源和规划局官方回复:

锦城国际项目为房地产市场秩序专项整治第193号,建设单位是南阳市广苑房地产开发有限公司,因1-3号楼用地不在规划条件建设用地范围内,未取得土地不动产证,故本次项目建设工程设计方案未公示。

11月23日,网友再次回应:不在规划条件建设用地范围内,为什么广苑地产可以堂而皇之的盖了三十多层?相关部门难道看不到吗?同一个小区,同样的房价,为什么盖的时候没有人告诉老百姓它不在规划条件内?甚至在买的时候,开发商的说法可是7,8两栋楼不在规划的,所以我们这些老百姓专门挑了1,2,3的来买。

在11月12日,还有网友投诉:广苑地产。帝苑锦城二期11年不下证

尊敬的市委书记您好,2008年购买帝苑锦城二期,五证齐全,大修基金,契税都已交已办理,就是不下房产证,一期业主堵市政府闹给办理了。二期276户放一边了。原因归属为二期有一栋电梯房超建一层。政府和开发商因为罚款商量不好。导致开发商说政府不办。政府说开发商不完成初始登记,僵局11年就解决不了。根据南阳市解决烂尾楼的政府文件。一楼一策。证事分离等处理历史问题。期待政府约谈广苑地产。

政府监管。别在说未完成初始登记了。都没验收怎么登记。政府也明知道开发商违建了。就要处罚不能把事情扔给农民承担责任。房管局。规划局。住建委,自然交易中心。这些管理国家土地监管房屋质量。监督房子建设。预售证你们审批的 土地证 建设证 五证那个不是政府监管的。最后办证时都不出面了。下面图片你们回复过。不要老声常谈了。

来源:宛邓地产、南阳之音


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:

欢迎关注更多

南阳房产网APP
南阳房产网APP
手机购房助手,为南阳购房者提供便捷服务
微信公众号
微信公众号
南阳房产网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘

| 更多楼盘
  • 丽阳尚城

    丽阳尚城

    待定

  • 弘裕·龙汇盛福

    弘裕·龙汇盛福

    待定

  • 大业七峰公馆

    大业七峰公馆

    待定

  • 潘河家园

    潘河家园

    待定

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:0379-60118378

热门推荐楼盘
发布
客服
  • 南阳房产网 官方客服热线

    0379-60118378

    工作时间8:30-17:00

App
  • 手机扫一扫

    安装APP

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:www-0377house-com

    添加我为好友

顶部